SORAVAN

Tsuyu et typhons : ce que la saison des pluies et la saison des typhons changent pour un voyage en van au Japon

Mis à jour le · Par l'équipe SORAVAN, à Tokyo

Deux périodes font hésiter les voyageurs : le tsuyu, la saison des pluies de juin – juillet, et la saison des typhons d'août – septembre. Aucune n'interdit un voyage en van — Hokkaidō échappe au tsuyu, et la plupart des typhons se contournent — mais il faut savoir où aller et comment réagir. Voici les dates et les règles, d'après l'Agence météorologique du Japon.

En bref

  • Tsuyu (梅雨) : de début juin à mi/fin juillet sur Honshū, Shikoku et Kyūshū ; de mai à fin juin à Okinawa ; pas de vraie saison des pluies à Hokkaidō.
  • Typhons : en moyenne 25 par an dans le Pacifique nord-ouest, 11,7 s'approchent du Japon et 3 touchent terre ; août et septembre concentrent le risque (3,3 approches par mois).
  • En van : ce n'est pas la pluie qui pose problème, ce sont les routes de montagne (glissements, fermetures), les rivières (crues soudaines) et le vent sur les ponts. On change d'itinéraire, on ne force pas.
  • Meilleur plan de juin – juillet : Hokkaidō. Meilleur plan d'août – septembre : surveiller la météo à 5 jours et garder une étape souple.

La saison des pluies, région par région

RégionDébut (normale)Fin (normale)2026 (confirmé)
Okinawa≈ 10 mai≈ 21 juin4 mai → 29 juin
Kyūshū sud≈ 30 mai≈ 15 juillet20 mai → 12 juillet
Kyūshū nord, Chūgoku, Shikoku, Kansai, Tōkai≈ 4 – 6 juin≈ 17 – 19 juillet2 juin → 7 – 10 juillet
Kantō et Kōshin (Tokyo, Fuji, Nagano)≈ 7 juin≈ 19 juillet2 juin → 19 juillet
Hokuriku≈ 11 juin≈ 23 juillet20 juin → 3 août
Tōhoku sud / nord≈ 12 / 15 juin≈ 24 / 28 juillet20 – 21 juin → 3 – 4 août
HokkaidōPas de saison des pluies déclarée par la JMA

Les normales sont celles de la JMA (1991 – 2020) ; les dates 2026 sont les valeurs confirmées publiées le 1er septembre 2026. En 2026, le tsuyu a commencé tôt et fini tôt dans l'ouest, mais a duré jusqu'au début août dans le nord. Les dates varient d'une à trois semaines selon l'année : on ne planifie pas « après le tsuyu » à la date près.

Concrètement, le tsuyu n'est pas une pluie continue : des journées grises et humides alternent avec des éclaircies, et de fortes averses tombent par épisodes, surtout en fin de saison (début – mi-juillet), quand les pluies diluviennes causent le plus de dégâts sur Kyūshū et l'ouest de Honshū.

Les typhons : quand et où

MoisFormations (Pacifique NO)Approches du JaponDont Okinawa – AmamiDont Honshū, Shikoku, Kyūshū, HokkaidōAtterrissages
Juin1,70,80,60,40,2
Juillet3,72,11,51,00,6
Août5,73,32,31,60,9
Septembre5,03,32,01,91,0
Octobre3,41,71,10,90,3
Année25,111,77,95,83,0

Normales JMA 1991 – 2020. « Approche » : centre à moins de 300 km d'une station ; « atterrissage » : centre touchant la côte de Hokkaidō, Honshū, Shikoku ou Kyūshū. Okinawa et Amami sont les plus exposées ; sur les grandes îles, la côte Pacifique (Kyūshū, Shikoku, Kii, Tōkai) reçoit la plupart des atterrissages ; Hokkaidō et la côte de la mer du Japon sont moins touchés, sans être épargnés.

Ce qu'un typhon change pour un van

  • Avant : on sait 4 à 5 jours à l'avance qu'un typhon arrive, avec une trajectoire affinée chaque jour. La JMA publie ses prévisions en anglais ; les applications météo japonaises (Yahoo! 天気, tenki.jp) donnent les alertes par commune.
  • Le jour J : trains et ferries s'arrêtent, les autoroutes ferment par tronçons (vent, pluie), les campings ferment et demandent aux clients de partir. Un van garé au bord d'une rivière ou sous des arbres est au mauvais endroit : parking de michi-no-eki ou de centre commercial en dur, loin des pentes et des cours d'eau, van orienté face au vent.
  • Après : routes de montagne fermées pour glissements pendant des jours ; vérifiez les cartes de fermeture des préfectures avant de reprendre un col.
  • Assurance et loueur : prévenez le loueur si vous devez prolonger ou changer de point de restitution ; les dommages dus à un typhon sont en général couverts, mais pas si vous avez roulé malgré une fermeture. Voir que faire en cas de problème.

Où aller selon la période

PériodePrivilégierÉviter ou surveiller
JuinHokkaidō (pas de tsuyu, journées longues, lavande dès fin juin), Tōhoku jusqu'à mi-juinKyūshū et Okinawa (cœur du tsuyu)
JuilletHokkaidō, Alpes japonaises après le 20 (fin du tsuyu, fraîcheur)Début juillet sur Kyūshū et l'ouest : épisodes de pluies diluviennes
AoûtHokkaidō, montagnes du centre et du Tōhoku (campings frais)Okinawa et la côte Pacifique sud : premiers typhons forts ; chaleur en plaine
SeptembrePartout, avec une étape souple ; air sec dès la deuxième quinzaine dans le nordLe mois des atterrissages : surveillez la météo à 5 jours, évitez de réserver des nuits non remboursables sur la côte Pacifique
OctobreTout le Japon : le risque baisse vite, couleurs d'automneUn typhon tardif reste possible début octobre

Équiper le van pour la pluie

  • Auvent ou bâche pour cuisiner à l'abri ; chaussures de rechange et sacs étanches.
  • Ventilation : l'humidité du tsuyu condense dans un van fermé ; aérez, utilisez les grilles de fenêtre et un absorbeur d'humidité (vendu en konbini).
  • Lampe et batterie externe : les coupures de courant accompagnent les typhons.
  • Plein et provisions dès qu'une alerte apparaît : stations et konbini peuvent fermer le jour du passage.
  • Jours tampons : un jour « vide » tous les cinq jours absorbe une journée de pluie forte sans casser le voyage.

Questions fréquentes

Quand est la saison des pluies au Japon ?

De début juin à mi ou fin juillet sur Honshū, Shikoku et Kyūshū (normales JMA : 4 – 7 juin → 17 – 19 juillet dans l'ouest et à Tokyo, jusqu'au 23 – 28 juillet dans le nord), de mai à fin juin à Okinawa. Hokkaidō n'a pas de saison des pluies déclarée.

Quand est la saison des typhons au Japon ?

Les typhons s'approchent du Japon surtout en août et septembre (3,3 par mois en moyenne), avec environ 11,7 approches et 3 atterrissages par an ; Okinawa et la côte Pacifique sont les plus exposées.

Peut-on voyager en van au Japon pendant la saison des pluies ?

Oui : allez à Hokkaidō, qui n'a pas de tsuyu, ou acceptez des journées grises avec des éclaircies ailleurs. Évitez les routes de montagne et les bords de rivière pendant les épisodes de fortes pluies, surtout début juillet dans l'ouest.

Sources officielles : JMA — saison des pluies 2026 : dates confirmées et normales (PDF, 1er septembre 2026) · JMA — normales des typhons 1991 – 2020 (formations, approches, atterrissages). Les règles peuvent changer : la source officielle fait foi.

À lire aussi